来信
信箱:主任信箱部门:计生局
信件编号:180521-01处理状态:已处理
来信标题:媳妇安顺幺铺人到贵阳妇幼生孩子可以在贵阳医院用医保直接报销吗?
来信内容:
媳妇是安顺幺铺镇人,在贵阳准备生孩子了。有朋友是兴义的,他们在贵阳生孩子就直接用新农合医保在贵阳医院报销了,不用回所在地报销。我去贵阳妇幼保健院问了,说可以直接报销,但是要打电话给安顺那边备案。但是我们打了安顺社保局和合医办,都说不清楚。我就想咨询下,安顺的医保在贵阳可以直接用吗?还是需要什么材料?谢谢。
来信意见:
普通老百姓对这些福利政策真的摸不透,每个地方都不一样。建议政府部门加大力度给老百姓带来更多的方便,不希望打一下午电话,都说不清楚,这样太伤老百姓的心了。
回复
来信时间:2018-05-21回复时间:2018-05-24
受理单位:计生局
回复内容:
异地(贵阳)新农合报销政策:
一、开发区辖区病人在异地就医报销的规定;按照省级规定定点医疗机构,市级规定定点医疗机构进行现场报销,如在非定点医疗机构就医不能实现现场报销。
二、在异地(贵阳)非省级定点医疗机构(如贵阳市妇幼保健院等)住院治疗未实行现场减免报销,患者先自行垫付医药费结账出院,再将住院发票原件、疾病证明、出院记录、费用清单、合医本、户口本(身份证)、农商行存折(卡)资料(意外伤害需外伤证明)交当地乡镇合医办初审,再交县区合医办终审完毕,住院报销费用打到指定的农商行存折(卡)上。
三、在异地(贵阳)医疗机构住院治疗,需在入院后5日内及时办理转诊手续,以免影响应有的报销权益。
最后,感谢您对新农合工作关心和支持。
评价
来信者评价:
非常满意 一般 不满意
监督投诉互动平台 版权所有,未经授权禁止链接、复制或建立镜像。
技术支持:贵州佰仕佳信息工程有限公司