来信
信箱:主任信箱部门:棚改办
信件编号:171206-01处理状态:已处理
来信标题:关于房屋征收补偿相关事宜的投诉
来信内容:
本人房屋145平方米,于2014年因国际商贸城项目被征收。2014年1月4日,开发区棚改办与本人签订《房屋征收补偿安置协议》,协议明确:1、由房屋征收部门安置225平方米房屋于西花新村烂坝点。2、由房屋征收部门按被征收人口人均10平方米的标准安置50平方米的商业用房于西花烂坝点。
    当时棚改办到我家签协议时说50平方米商业用房不用补钱,且协议上也没说明要补钱,现开发区遗留办要求我家于5日内按每平方米4000元,共计20万元,否则将视为放弃。本人地地道道农民,且身患残疾,无职业,现所有土地均被占完,无经济来源,连聊以生计的过渡费也停了很久了,更无力拿出20万。
    现十九大召开之际,习近平总书记天天提脱贫,奔小康。开发区相关部门不按协议规定给与补偿,让我们这些失地农名雪上加霜,难道又是想要我们贫上加贫??在此,希望领导调查核实,为我平民老百姓做主,讨回公道为谢。
    我本平头百姓,无职无业,现连土地也被占光,如果生活不下去,我只有找市政府,省政府,相信中国之大,法制社会,总有还我公道之地!
来信意见:
希望领导责成棚改,遗留相关部门调查核实,按协议安置,还我平民老百姓公道。
回复
来信时间:2017-12-06回复时间:2017-12-14
受理单位:棚改办
回复内容:
褚代金同志:您好!
您的来信收悉,现回复如下: 
    针对您所提的50㎡商业用房补款事宜,经遗留办联系原签订协议的相关经办人召开专题会议,确系该50㎡商业用房为产权式集体商铺,按照有关约定确实需按成本价购买,但棚改办从未要求您在5日内按4000元/㎡进行补款及补20万元。为妥善处理您的遗留问题,遗留办会完全按照相关政策、法律规定,做好您户的安置工作。
最后,感谢您对我们工作的关心与支持!祝您工作顺利,合家幸福!
评价
来信者评价:不满意
监督投诉互动平台 版权所有,未经授权禁止链接、复制或建立镜像。
技术支持:贵州佰仕佳信息工程有限公司