来信
信箱:咨询信箱部门:住建局
信件编号:171205-01处理状态:已处理
来信标题:安顺开发区公租房和贵飞公租房
来信内容:
安顺市开发区公租房怎么没有通知登记安顺市开发区公祖房,今天就冒出来抽签名单,请问这是怎么回事,安顺开发区贵飞公祖房和这有什么关系,什么条件可以登记,如何让登记。还有没有机会登记?
回复
来信时间:2017-12-05回复时间:2017-12-11
受理单位:住建局
回复内容:
小李同志(法人或其他社会组织):
   您好! 
   您的来信收悉,现回复如下: 
     1.本次抽签首先是针对开发区已登记的532户保障对象进行分配,抽签分配前对保障对象全部进行了复核,对符合条件的保障对象发了报名通知。对未登记、但居委会、镇(办)、社区了解掌握的确实符合保障条件的住房困难户,经居委会初审,镇(办)、社区复审后,在2017年11月25日前补报,我局在28日前审核合格后,也作为本次保障对象参与抽签;
    2.贵飞公租房是开发区针对全区住房困难的城乡居民,修建的位于贵飞片区的保障性住房,并且为贵飞公司专门修建;
    3.保障对象:(1)开发区内城镇居民或农民户口、实际长期共同居住的直系亲属家庭成员人均月收入低于2500元、实际长期共同居住的直系亲属家庭成员人均住房面积低于15平方米(含15平方米)。(2)符合条件的其他保障对象。(3)家庭无商业铺面、价格高于15万元的非营运车辆、50万元以上存款和有价债券。
     4.保障标准:开发区居民户口、家庭人均住房使用面积低于15平方米、家庭人均收入低于2500元,家庭无商业铺面、价格高于1 5万元的非营运车辆、50万元以上存款和有价债券。 
    5.申请方式:申请人到各社区居委会、镇办下属社会事务办公室领取“租赁住房补贴登记审批表”和“居民收入及住房状况证明”表格,按照相关要求填写并准备附件材料后由社区居委会按季度统一上报镇政府/街道办事处审核,经镇政府/街道办事处初审后(审核时限7个工作日),初审部门提出初审意见并进行为期7天的张榜公示,对经公示无异议或异议不成立的,初审部门将初审意见和申请材料报送开发区住建局审核;
    6.本次抽签分配工作完成后,剩余的保障房将按相关规定,经居委会、镇办社区和我局三级审核、合格后,进行保障分配。
评价
来信者评价:
非常满意 一般 不满意
监督投诉互动平台 版权所有,未经授权禁止链接、复制或建立镜像。
技术支持:贵州佰仕佳信息工程有限公司